|
■第60回国民体育大会(晴れの国おかやま国体)本県選手団の成績一覧 |
|
【 総合成績 】 |
|
男女総合成績(天皇杯得点) |
女子総合成績(皇后杯得点) |
第60回大会(H17) |
第59回大会(H16) |
第60回大会(H17) |
第59回大会(H16) |
競 技 得 点 |
冬 季 |
0点 |
0点 |
0点 |
0点 |
夏 季 |
118点 |
35点 |
43点 |
25点 |
秋 季 |
174点 |
175点 |
38.5点 |
105点 |
合 計 |
292点 |
210点 |
81.5点 |
105点 |
参 加 得 点 |
390点 |
390点 |
270点 |
280点 |
得 点 合 計 |
682点 |
600点 |
351.5点 |
410点 |
総 合 順 位 |
43位 |
47位 |
44位 |
39位 |
|
|
*季別大会成績 |
大会順位(得点) |
第60回大会[参加得点+競技得点] |
第59回大会[参加得点+競技得点] |
冬 季 大 会 |
42位 |
20点 |
40位 |
20点 |
夏 季 大 会 |
29位 |
208点 |
38位 |
95点 |
秋 季 大 会 |
46位 |
454点 |
47位 |
485点 |
|
|
【 入賞成績 】 |
|
【夏季大会】 |
競 技 |
種 別 |
種 目 |
氏 名 |
所 属 |
順 位 |
得 点 |
小 計 |
ボウリング |
少年女子 |
(団体) |
垣 添 巳 奈 かきぞえ みな |
和歌山西高校 |
8位 |
3点 |
3点 |
大 西 理 彩 おおにし りさ |
県和歌山商業高校 |
カヌー |
成年女子 |
ワイルドウォーター・スプリント |
大 平 幸 子 おおひら さちこ |
西牟婁地方教育事務所 |
3位 |
6点 |
10点 |
ワイルドウォーター・1500m |
5位 |
4点 |
水泳 |
少年男子B |
400m個人メドレー |
高 橋 祐 太 たかはし ゆうた |
有功中学校 |
6位 |
3点 |
15点 |
少年男子B |
200m背泳ぎ |
湯 川 真 司 ゆかわ しんじ |
県立和歌山商業高校 |
7位 |
2点 |
少年女子B |
400m自由形 |
宮 城 紗 姫 みやぎ さき |
高野口中学校 |
5位 |
4点 |
少年女子A |
400m自由形 |
笹 谷 奈 未 ささたに なみ |
和歌山北高校 |
7位 |
2点 |
少年男子 |
飛板飛込 |
池 下 和 磨 いけした かずま |
和歌山北高校 |
5位 |
4点 |
フェンシング |
成年男子 |
フルーレ |
森 敦 久 もり あつひさ |
県教育庁 |
1位 |
24点 |
81点 |
毛 利 亨 もうり あきら |
県立体育館 |
山 口 徹 やまぐち とおる |
きのかわ養護学校 |
市 川 恭 也 いちかわ きょうや |
法政大学 |
サーブル |
森 敦 久 もり あつひさ |
県教育庁 |
3位 |
18点 |
毛 利 亨 もうり あきら |
県立体育館 |
山 口 徹 やまぐち とおる |
紀北養護学校 |
市 川 恭 也 いちかわ きょうや |
法政大学 |
少年男子 |
フルーレ |
渡 辺 隆 啓 わたなべ たかひろ |
和歌山北高校 |
4位 |
15点 |
後 藤 真 徳 ごとう まなと |
小 杉 勇 貴 こすぎ ゆうき |
少年女子 |
フルーレ |
西 岡 詩 穂 にしかわ しほ |
和歌山北高校 |
1位 |
24点 |
川 口 あずさ かわぐち あずさ |
土 屋 沙 織 つちや さおり |
ボート |
少年男子 |
ダブルスカル |
梅 本 和 弥 うめもと かずや |
和歌山北高校 |
8位 |
3点 |
3点 |
田 中 大 誠 たなか ひろみ |
セーリング |
成年男子 |
470級 |
渡 邊 哲 雄 わたなべ てつお |
星林高校 |
7位 |
6点 |
6点 |
谷 口 斉 謙 たにぐち まさあき |
第一経済大学 |
|
合 計 |
118点 |
|
【秋季大会】 |
競 技 |
種 別 |
種 目 |
氏 名 |
所 属 |
順 位 |
得 点 |
小 計 |
自転車 |
成年男子 |
4q速度競走 |
岡 豊 洋 おか とよひろ |
京都産業大学 |
4位 |
5点 |
50点 |
ポイントレース |
松 村 光 浩 まつむら みつひろ |
日本大学 |
4位 |
5点 |
少年男子 |
ポイントレース |
森 田 大 介 もりた だいすけ |
和歌山北高校 |
3位 |
6点 |
個人ロードレース |
石 倉 龍 二 いしくら りゅうじ |
4位 |
5点 |
4q団体追抜競走 |
中 野 彰 人 なかの あきひと |
2位 |
21点 |
森 田 大 介 もりた だいすけ |
石 倉 龍 二 いしくら りゅうじ |
藤 田 勝 也 ふじた まさや |
エリミネイション・レース |
中 野 彰 人 なかの あきひと |
1位 |
8点 |
レスリング |
成年男子 |
フリー60s級 |
湯 元 健 一 ゆもと けんいち |
日本体育大学 |
3位 |
5.5点 |
18.5点 |
フリー96s級 |
花 田 眞 秀 はなだ まさひで |
和歌山県立武道館 |
3位 |
5.5点 |
グレコ84s級 |
松 永 修 司 まつなが しゅうじ |
日本体育大学 |
5位 |
2.5点 |
グレコ120s級 |
室 谷 正 憲 むろたに まさのり |
県教育庁 |
5位 |
2.5点 |
少年男子 |
フリー84s級 |
坂 本 成 吾 さかもと せいご |
和歌山工業高校 |
5位 |
2.5点 |
ソフトテニス |
少年男子 |
|
筋 師 瑛 すじし えい |
和歌山北高校 |
4位 |
25点 |
25点 |
加 藤 由 基 かとう ゆうき |
中 山 顕 太 なかやま けんた |
宇 治 文 哉 うじ ふみや |
梅 本 光 貴 うめもと みつき |
星 尾 憲 史 ほしお けんじ |
なぎなた |
少年女子 |
試合 |
間 野 大 奈 まの だいな |
和歌山信愛高校 |
8位 |
3点 |
3点 |
長 田 真 弓 ながた まゆみ |
原 玲 香 はら れいか |
初芝橋本高校 |
空手道 |
少年女子 |
組手 |
山 下 千 尋 やました ちひろ |
大阪敬愛女子高校 |
5位 |
2.5点 |
2.5点 |
陸上 |
成年女子 |
やり投げ |
中 野 美 沙 なかの みさ |
筑波大学大学院 |
2位 |
7点 |
16点 |
少年男子A |
800m |
高 尾 博 教 たかお ひろのり |
和歌山北高校 |
5位 |
4点 |
少年女子B |
100mハードル |
矢 野 優 子 やの ゆうこ |
串本高校 |
4位 |
5点 |
アーチェリー |
少年女子 |
|
濱 田 紘 代 はまだ ひろよ |
和歌山高校 |
2位 |
21点 |
21点 |
三 垣 日登美 みがき ひとみ |
前 山 明日香 まえやま あすか |
ソフトボール |
少年男子 |
|
良 田 友 博 よしだ ともひろ |
箕島高校 |
5位 |
20点 |
20点 |
石 谷 彰 浩 いしたに あきひろ |
寺 杣 和 也 てらそま かずや |
橋 爪 良 典 はしづめ よしのり |
藤 岡 瑞 己 ふじおか みずき |
山 本 兼史朗 やまもと けんしろう |
広 瀬 勝 大 ひろせ かつひろ |
溝 上 将 矢 みぞがみ まさや |
大 南 達 也 おおみなみ たつや |
林 侑 輝 はやし ゆうき |
九 鬼 規 行 くき のりゆき |
森 川 友 貴 もりかわ ゆうき |
相 撲 |
成年A |
|
前 田 尚 まえだ ひさし |
和歌山県庁 |
3位 |
18点 |
18点 |
浅 田 晃 秀 あさだ あきひで |
池 田 真 之 いけだ まさゆき |
|
合 計 |
174点 |
|