|
■第61回国民体育大会(のじぎく兵庫国体)本県選手団の成績一覧 |
|
【 総合成績 】 |
|
男女総合成績(天皇杯得点) |
女子総合成績(皇后杯得点) |
第61回大会(H18) |
第60回大会(H17) |
第61回大会(H18) |
第60回大会(H17) |
競 技 得 点 |
冬 季 |
0点 |
0点 |
0点 |
0点 |
夏 季 |
287点 |
118点 |
145.5点 |
43点 |
秋 季 |
174点 |
38.5点 |
合 計 |
287点 |
292点 |
145.5点 |
81.5点 |
参 加 得 点 |
380点 |
390点 |
280点 |
270点 |
得 点 合 計 |
667点 |
682点 |
425.5点 |
351.5点 |
総 合 順 位 |
46位 |
43位 |
38位 |
44位 |
|
|
*季別大会成績 |
大会順位(得点) |
第61回大会〔参加得点+競技得点〕 |
第60回大会〔参加得点+競技得点〕 |
冬 季 大 会 |
47位 |
10点 (10点+0点) |
42位 |
20点 (20点+0点) |
夏 季 大 会 |
46位 |
657点 (370点+287点) |
29位 |
208点 (90点+118点) |
秋 季 大 会 |
46位 |
454点 (280点+174点) |
|
|
【 入賞成績 】 |
競 技 |
種 別 |
種 目 |
氏 名 |
所 属 |
順 位 |
得 点 |
小 計 |
陸上 |
少年男子B |
走幅跳 |
日 浦 崇 道 ひうら たかみち |
県立和歌山北高等学校 |
6位 |
3点 |
4.5点 |
少年女子A |
共通棒高跳 |
覚 前 美 紀 かくまえ みき |
近畿大学附属
和歌山高等学校 |
7位タイ |
1.5点 |
水 泳 |
成年男子
(30歳以上) |
50m自由形 |
藤 本 雅 之 ふじもと まさゆき |
紀州ドルフィンスイミングスクール |
5位 |
4点 |
6点 |
少年男子B |
200m平泳ぎ |
松 島 圭 佑 まつしま けいすけ |
県立和歌山北高等学校 |
7位 |
2点 |
ボート |
少年男子 |
シングルスカル |
田 中 大 誠 たなか ひろみ |
県立和歌山北高等学校 |
1位 |
8点 |
8点 |
レスリング |
成年男子 |
フリースタイル 55kg級 |
湯 元 進 一 ゆもと しんいち |
拓殖大学 |
1位 |
8点 |
34.5点 |
フリースタイル 60kg級 |
湯 元 健 一 ゆもと しんいち |
日本体育大学 |
1位 |
8点 |
フリースタイル 74kg級 |
太 田 拓 弥 おおた たくや |
ワセダクラブ |
3位 |
5.5点 |
グレコローマンスタイル
66kg級 |
小 林 威 仁 こばやし たかまさ |
(株)大丸心斎橋店 |
5位 |
2.5点 |
グレコローマンスタイル
96kg級 |
松 永 隆 司 まつなが たかし |
日本体育大学 |
5位 |
2.5点 |
少年男子 |
フリースタイル 60kg級 |
江 川 潤 えかわ じゅん |
県立和歌山工業高等学校 |
3位 |
5.5点 |
グレコローマンスタイル
50kg級 |
池 峯 瞬 也 いけみね しゅんや |
県立紀北工業高等学校 |
5位 |
2.5点 |
セーリング |
成年男子 |
470級 |
渡 辺 哲 雄 わたなべ てつお |
県立星林高等学校 |
5位 |
12点 |
12点 |
谷 口 斎 謙 たにぐち まさあき |
(株)島製作所 |
自 転 車 |
男 子 |
4km団体追抜競走 |
森 田 大 介 もりた だいすけ |
県立和歌山北高等学校 |
5位 |
12点 |
35点 |
松 村 光 浩 まつむら みつひろ |
日本大学 |
藤 田 勝 也 ふじた まさや |
県立和歌山北高等学校 |
榎 本 剛 士 えのもと たけし |
県立和歌山北高等学校 |
成年男子 |
ケイリン |
中 野 彰 人 なかの あきひと |
− |
3位 |
6点 |
ポイントレース |
松 村 光 浩 まつむら みつひろ |
( 前 出 ) |
3位 |
6点 |
少年男子 |
エリミネイション |
藤 田 勝 也 ふじた まさや |
( 前 出 ) |
4位 |
5点 |
4km速度競走 |
木 守 望 きもり のぞむ |
県立紀北工業高等学校 |
3位 |
6点 |
ソフトテニス |
少年女子 |
|
新 谷 佳 子 しんたに けいこ |
和歌山信愛女子短期大学
附属高等学校 |
2位 |
35点 |
35点 |
中 村 朱 里 なかむら あかり |
和歌山信愛女子短期大学
附属高等学校 |
七 星 杏 奈 ななほし あんな |
和歌山信愛女子短期大学
附属高等学校 |
西 川 佳 那 にしかわ かな |
和歌山信愛女子短期大学
附属高等学校 |
安 川 真璃子 やすかわ まりこ |
和歌山信愛女子短期大学
附属高等学校 |
榎 本 有 花 えのもと ゆか |
和歌山信愛女子短期大学
附属高等学校 |
軟式野球 |
一般B |
|
前 田 保 まえだ たもつ |
(有)岡本土木技術 |
8位 |
8点 |
8点 |
峯 弘 季 みね ひろき |
紀の川市役所 |
平 井 孝 志 ひらい たかし |
日本通運 |
金 本 大 樹 かねもと たいき |
紀ノ川病院 |
吉 本 弘 美 よしもと ひろみ |
南海スチール |
江 川 公 規 えがわ こうき |
きのくに信用金庫 |
田 中 基 晴 たなか もとはる |
(有)三星工業 |
西 中 裕 喜 にしなか ひろき |
和歌山医師会 |
花 田 一 志 はなだ かずし |
関電プラント |
堂 浦 勝 明 どううら かつあき |
(有)三星工業 |
松 尾 泰 一 まつお たいち |
スポーツタキモト |
瀬 戸 康 雄 せと やすお |
(株)酒直 |
蔦 尾 佳 紀 つたお よしき |
(株)ケイ・オプティコム |
山 本 和 知 やまもと かずとも |
東和冷機(株) |
フェンシング |
成年男子 |
エペ |
森 敦 久 もり あつひさ |
県教育庁スポーツ課 |
1位 |
24点 |
57点 |
山 口 徹 やまぐち とおる |
たちばな養護学校 |
坪 井 浩 平 つぼい こうへい |
立命館大学 |
市 川 恭 也 いちかわ きょうや |
法政大学 |
成年女子 |
フルーレ |
西 口 美和子 にしぐち みわこ |
和歌山県立体育館 |
6位 |
9点 |
磯 本 真 紀 いそもと まき |
和歌山県高等学校体育連盟 |
小 中 愛 こなか あい |
県立和歌山北高等学校 |
門 裕 香 かど ゆうか |
法政大学 |
少年女子 |
フルーレ |
西 岡 詩 穂 にしおか しほ |
県立和歌山北高等学校 |
1位 |
24点 |
松 本 伊 世 まつもと いよ |
県立和歌山北高等学校 |
九 野 桃 佳 くの ももか |
県立和歌山北高等学校 |
ソフトボール |
少年女子 |
|
西 澤 奈甫子 にしざわ なほこ |
県立笠田高等学校 |
5位 |
20点 |
20点 |
小 林 祐 果 こばやし ゆか |
県立笠田高等学校 |
田 代 まなみ たしろ まなみ |
県立笠田高等学校 |
小 池 栄 実 こいけ えみ |
県立笠田高等学校 |
蔵 本 玲 子 くらもと れいこ |
県立笠田高等学校 |
中 芝 友 紀 なかしば ゆき |
県立笠田高等学校 |
後 口 真紀子 うしろ まきこ |
県立笠田高等学校 |
林 仁 美 はやし ひとみ |
県立笠田高等学校 |
野 入 祐 子 のいり ゆうこ |
県立笠田高等学校 |
川 端 友 紀 かわばた ゆき |
市立和歌山商業高等学校 |
太 田 恵 子 おおた けいこ |
市立和歌山商業高等学校 |
岡 本 奈 美 おかもと なみ |
県立和歌山北高等学校 |
大 角 早 苗 おおすみ さなえ |
県立笠田高等学校 |
菅 原 菜 摘 すがはら なつみ |
県立笠田高等学校 |
中 尾 杏 沙 なかお あずさ |
県立笠田高等学校 |
藤 井 加 絵 ふじい かえ |
県立笠田高等学校 |
弓 道 |
成年女子 |
遠的 |
石 本 千 夏 いしもと ちか |
県立日高高等学校 |
4位 |
15点 |
15点 |
西 原 照 美 にしはら てるみ |
− |
松 本 智 子 まつもと ともこ |
− |
ライフル射撃 |
成年男子 |
BP40M |
中 垣 亮 なかがき りょう |
和歌山県警察 |
7位 |
2点 |
2点 |
カヌー |
女 子 |
ワイルドウォーターレーシング カヤックシングル 1500m |
大 平 幸 子 おおひら さちこ |
県教育庁給与課 西牟婁分室 |
2位 |
7点 |
30点 |
ワイルドウォーターレーシング カヤックシングル スプリント |
4位 |
5点 |
スラローム・カヤックシングル (25ゲート) |
川 ア 夏 実 かわさき なつみ |
県立和歌山商業高等学校 |
5位 |
4点 |
スラローム・カヤックシングル (15ゲート) |
4位 |
5点 |
少年男子 |
フラットウォーターレーシング カナディアンシングル 500m |
久 保 直 也 くぼ なおや |
県立神島高等学校 |
5位 |
4点 |
フラットウォーターレーシング カナディアンシングル 200m |
4位 |
5点 |
なぎなた |
成年女子 |
試合 |
張 間 悠 妃 はりま ゆき |
神戸松蔭女子学院大学 |
4位 |
15点 |
15点 |
三 浦 綾 みうら あや |
和歌山県体力開発センター |
山 崎 美加子 やまさき みかこ |
和歌山県立武道館 |
ボウリング |
成年女子 |
年齢別個人戦
ハイミドル(40歳代) |
松 村 佳 美 まつむら よしみ |
戸田内科・胃腸科 |
8位 |
1点 |
5点 |
少年女子 |
個人戦 |
垣 添 巳 奈 かきぞえ みな |
県立和歌山西高等学校 |
5位 |
4点 |
|
合計 |
287点 |
|